В нашем городе Черемхово живут активные и спортивные люди

В нашем городе Черемхово живут активные и спортивные люди, среди них Заслуженный тренер России Николай Алексеевич Егоров — советский и российский тренер по дзюдо и самбо.

Николай Егоров родился 19 мая 1954 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1969 году начал заниматься самбо. Становился призёром всесоюзных и всероссийских турниров, неоднократным чемпионом Иркутской области, получил звание кандидата в мастера спорта.

После полученной на соревнованиях травмы начал тренировать детей и подростков. С 1985 года работал тренером в спортивном обществе «Спартак». В 1989 году заочно окончил Бурятский государственный педагогический институт в городе Улан-Удэ. В том же году переехал в родной город Черемхово, где работал тренером. В 1990-х годах вернулся в Братск. В 1995 году получил звание Заслуженного тренера России. С 1996 года — старший тренер-преподаватель. С 2000 года — старший тренер по дзюдо детско-юношеской школы олимпийского резерва в городе Братске. В том же году был назначен старшим тренером Иркутской области. В 2006 году стал директором созданной по его инициативе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак».

Николай Егоров подготовил больше десятка мастеров спорта по дзюдо и самбо, в том числе и черемховских спортсменов. Среди его воспитанников победитель Чемпионата мира по самбо Наталия Дору, победитель и призёр Кубка Европы и Чемпионата мира Алеся Кузнецова, победитель первенств России Ирина Долгова.
В прошлом году Николай Алексеевич вернулся в родной город Черемхово и сейчас активно ведёт здоровый образ жизни. Среди увлечений — настольный теннис, катание на лыжах.

МЕНЮ