Доступная среда

Во всех спортивных учреждениях города Черемхово созданы условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым в них услугам для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объекты, относящиеся к МБУ ДО «Спортивная школа «Черемховская» при входе оборудованы пандусами, поручнями для подъема, специализированными санитарно-гигиеническими помещениями, установлены информационные тактильные таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, кнопки вызова персонала.

Наличие мобильных устройств для помощи в передвижении инвалидов — колясочников значительно улучшает доступность к спортивным залам и тренажёрам. Лестничный подъемник ступенькоход имеется в ФОКе «Центр детского спорта» и в плавательном бассейне «70 лет Великой Победы».

Вместе с тем в бассейнах есть досточки-поплавки, которые помогают уверенно чувствовать себя на воде. В тренажерных залах есть необходимые условия для занятий всех желающих. Подходы к тренажерам имеют ровное покрытие. Плоскостные спортивные сооружения находятся в открытом доступе, в пределах доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам. Все они расположены в шаговой доступности, местах, где не наблюдаются перепады высоты, нет высоких бордюров и ограждений, соответственно, они доступны для всех категорий инвалидов.

На стадионе «Шахтер» в 2022 году было приобретено спортивное оборудование и инвентарь по муниципальной программе «Доступная среда»: экспандер кистевой 4 шт, два эллиптических тренажера, тренажер для разработки голеностопного сустава.

С сотрудниками учреждений проведены соответствующие инструктажи по сопровождению инвалидов, передвижения по территории, на которой расположены объекты, входа в такие объекты и выхода из них и оказание им помощи на объектах.

На официальном сайте отдела по физической культуре и спорту администрации города Черемхово спорт-черемхово.рф установлена кнопка голубого цвета в правом верхнем углу «Версия сайта для слабовидящих», адаптированная для людей у которых есть трудности со зрением. При переходе на специальную версию сайта предусмотрены специальные функции, например, по увеличению шрифта, отсутствуют мелкие декоративные элементы, усложняющие восприятие сайта.

В рамках соглашений о социальном партнерстве бесплатно предоставляются всем нозологическим группам спортивные залы и бассейны, выдается прокатный инвентарь (лыжи, коньки), организуется выезд на базу отдыха «Молодежная», где участники занимаются физической культурой и спортом на открытом воздухе.

Созданы условия для занятий физической культурой и спортом для людей с ОВЗ в специализированных группах, с учетом имеющихся у них ограничений жизнедеятельности. Шесть тренеров МБУ ДО СШ «Черемховская» прошли обучение по работе с лицами ОВЗ, два тренера ведут группы по плаванию и пауэрлифтингу. Ведется работа и со слабослышащими детьми, раз в неделю они посещают плавательный бассейн «70 лет Великой Победы». Сборная команда по волейболу общества глухих тренируется в физкультурно-оздоровительном комплексе «Центр детского спорта».

Лицам, которым установлены меры соцподдержки ФЗ от 12.01.95г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и ФЗ от 24.11.95г. № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов», предоставляется льгота в размере 50% от стоимости услуг (при предъявлении подтверждающего документа) на все услуги, предоставляемые МБУ «Центр развития физической культуры и спорта».

МЕНЮ