Для Юрия Гагарина спорт был нормой жизни!

Сегодня в России отмечается День Космонавтики 
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком на планете, совершившим полёт в космос.
В честь Дня космонавтики вспоминаем главные спортивные достижения Юрия Гагарина — от рекордов на спартакиаде до создания федерации воднолыжного спорта.

Свой значок ГТО первый космонавт получил, занимаясь в ремесленном училище, где он без проблем сдал все нормативы. На коньках, прикрученных к валенкам, он был блестящим хоккейным бомбардиром, а невысокий рост (165 см) не помешал ему стать хорошим баскетболистом. В баскетболе он получил первый взрослый разряд и подумывал о спортивной карьере, но отец убедил пойти в лётное училище.

Отменной физической подготовке, благодаря которой он вошёл в число первых космонавтов, Гагарин обязан видам спорта на выносливость, которыми он занимался круглый год. Зимой бегал на лыжах и коньках, летом участвовал в соревнованиях по лёгкой атлетике и неизменно побеждал на спартакиадах ремесленного училища. Так, в 1951 году он установил местный рекорд на стометровке, пробежав её за 12,4 секунды.

Гагарин один из первых в Советском Союзе серьёзно занимался экзотическим по тем временам видом спорта — водными лыжами. Он неоднократно проходил путь от Ялты до Алушты за полтора часа со средней скоростью под сто км/ч. Уже после полёта в космос Гагарин приложил всё своё влияние для создания Всесоюзной федерации воднолыжного спорта.


#денькосмонавтики
#Черемховскийспорт
#Спортнормажизни
#Спортивныйгород

МЕНЮ