Лыжня России

Сегодня, 11 февраля, по всей России проходит главный зимний спортивный праздник — «Лыжня России». Россия — зимняя страна, а лыжные гонки у нас — один из популярнейших видов спорта, который приносит награды на мировых первенствах и Олимпийских играх.

Самая массовая лыжная гонка в России проходит уже на протяжении почти 41 год. Черемхово тоже присоединился к замечательной гонке. Легкий морозец не испортил настроение отважным черемховцам, лишь румянит щеки, заставляя не стоять на месте. Более ста профессионалов и любителей пришли на соревнования, как на праздник, и даже целыми семьями.

Главная цель массового соревнования — привлечь взрослых, молодежь и детей к регулярным занятиям лыжным спортом, а также способствовать развитию и пропаганде физической культуры и спорта среди населения. В наши дни две самые популярные дистанции — пять и десять километров, но из-за похолодания было принято решение сократить дистанцию. До 18 лет дистанция составила 2,5 км, от 19 и старше — 5 км, а самые маленькие участники, только-только начинающие познавать всю прелесть этого вида спорта, прошли 500 метров.

Праздник спорта открыл начальник отдела физической культуры и спорта Сергей Малеев, отметив важность того, что «Лыжня России» с каждым годом наращивает потенциал вовлекая в свои ряды приверженцев активного, здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий, увлечений, дарит огромный заряд бодрости и хорошего настроения, а также пожелал успехов.
При регистрации каждому поклоннику лыжных гонок подарили сувенирную продукцию «Лыжни России — 2023»: шапочку и стартовый номер. 

МЕНЮ