Турнир памяти черемховского земляка В.И. Шкарпета

В минувшие выходные в спортивном зале ФОКа «Храмцовский» состоялся первый открытый турнир города Черемхово по мини-футболу среди любительских команд памяти черемховского земляка, основателя черемховской команды «Шквал» Василия Ивановича Шкарпета.

В турнир заявились команды: «Шквал» г. Черемхово, «Сибирь» п. Михайловка, «Химик» г. Усолье-Сибирское, «Шахтер07-08» г. Черемхово, «Сибирский медведь» г. Черемхово, «Скиф» г. Саянск, «Сибирь» г. Зима, «Энергия» г. Свирск.

На церемонии открытия турнира было сказано много добрых хороших слов о Василии Ивановиче, почтили память о нем минутой молчания. С приветственным словом к участникам соревнований обратились начальник отдела по физической культуре и спорту города Черемхово и супруга Василия Ивановича Светлана Юрьевна.

В 1 день в группе А судьбу 1-2 места решила разница всего в забитый гол, 1 место с 7 очками заняла команда «Химик», второе «Шквал» тоже с 7 очками. В группе Б безоговорочный лидер команда «Сибирь» с 7 очками, а судьба второго места как не странно решалась между командами, которые заняли 3 и 4 место в группе. Для того чтобы выйти из группы команде «Сибирский медведь» нужна была победа команды «Скиф» над командой «Энергия», матч закончился со счетом 4:1 в пользу саянской команды.

Во 2 день в полуфиналах встретились «Химик» — «Сибирский медведь» и «Сибирь» — «Шквал». Во втором полуфинале» Химик» и «Сибирский медведь» в основное время сыграли со счетом 1:1, а по пенальти оказался сильнее «Химик» добыв себе путевку в финал. В матче «Сибирь» — «Шквал» основное время закончилось со счетом 2:2, так же все решило пенальти, сильнее оказалась команда» Сибирь».

В матче за 3 место сильнее оказалась команда «Шквал» и со счетом 7:2 выиграла у команды «Сибирский медведь». А в финале» «Сибирь» переиграла» Химик» со счетом 10:3. Поздравляем!

Итак, лучшими в своих номинациях стали: «Лучший вратарь» Ярослав Дураков, «Лучший бомбардир» Алексей Евдокимов, «Лучший защитник» Вячеслав Прошутинский, «Лучший нападающий» Евгений Слепнев, «Лучший игрок» Андрей Тодоренко.

Турнир получился очень интересный, зрелищный и душевный. Этот турнир памяти Василия Ивановича в Черемхово станет ежегодным и традиционным.

Василий Иванович Шкарпета (22.03.1957-27.02.2022), внес большой вклад в развитие футбола в городе Черемхово, основал команду «Шквал», которая неоднократно становилась победителем и призером в соревнованиях различного уровня. Василий Иванович удостоен золотым знаком отличия ВФСК ГТО, нагрудным знаком «Почетный знак Росуглепроф», являлся ветераном труда Иркутской области и был награжден благодарственным письмом Министерства по физической культуре и спорту Иркутской области за активное участие в развитии и популяризации физической культуры и спорта в Иркутской области. Еще с юных лет Василия Ивановича интересовал футбол, и все свободное время он проводил на улице, организовывая игры между дворами и школами. В 2005 году работая в погрузочно-транспортном управлении, организовал футбольную команду «ПТУ», в 2006 команда «ПТУ» была переименована в команду «Василек», в честь своего руководителя. В 2012 Василий Иванович основал команду «НЕман», которая существовала в течение 2 лет. А в 2014 была основана команда «Шквал», для игроков команды Василий Иванович был не только другом и наставником, для многих игроков он стал вторым отцом. Год назад на одном из футбольных матчей, переживая и болея за свою любимую команду, его не стало.

МЕНЮ