Самым любимым досугом Черемховцев является мотокросс…

Самым любимым досугом черемховцев в День города является мотокросс, отдел по физической культуре и спорту администрации города Черемхово счастлив подарить такой праздник для наших земляков и гостей, как Чемпионат и Первенство Иркутской области по мотоциклетному спорту в дисциплине мотокросс.

После звукового сигнала первые гонщики покинули зону ожидания и вышли на старт, рассекая воздух ревом мощных мотоциклов, ожидая момент взмаха старта судьи. Всё что нужно — это лишь крутануть ручку газа и сорваться вперёд словно ветер.

А первыми вышли на старт восемь самых маленьких участников до 12 лет с мощностью двигателя 65 см3. Неспешно и осторожно круг за кругом преодолевая крутые подъемы и виражи «Каскада» первым и вторым стали ангарчане Захар Романов и Михаил Бардюжа, на третьем месте наш земляк Артем Кирилов.

В классе 85 см3 участники до 15 лет уже увереннее стартовали и решительно обгоняли друг друга, победителем стал Вячеслав Миранков, вторым Егор Шутов, оба из Ангарска.

Мотокросс — это не только про прочные мотоциклы и интересные трассы, это прежде всего люди, обладающие смелостью, бесстрашием, взмываясь ввысь над трамплинами. Таким был заезд, объединенный двумя классами 125 и 250 см3, которые стали самыми зрелищными и мощными. Настоящая гонка среди лидеров в своих классах ангарчанина Евгения Голушко (250см3) и черемховца Никиты Мясникова (125 см3) привела их на почетные первые места.
В классе 125 см3 юниоры до 21 года вторым и третьим стали ангарчане Арсений Климов и Артем Копытов.
В классе 250см3 мужчины до 35 лет вторым и третьим снова на пьедестале ангарчане Андрей Савин и Эдуард Тюменцев.

В «Открытом» классе до 44 лет на первом месте Аркадий Тюменцев из Ангарска, вторым братчанин Антон Безденежных, третьим Вадим Слюнков из Усолья-Сибирского.

Среди «Ветеранов» гонка была более плавной и аккуратной без каких либо захватывающих прыжков, возраст участников составлял от 45 лети старше. Черемховский спортсмен Алексей Тарасов занял первое место, на втором и третьем месте братчане Владимир Суринов и Илья Попов.

Соревнования проводились в личном зачете по два заезда в каждом классе. В соревнованиях участие приняли 32 спортсмена из Черемхово, Ангарска, Усолье-Сибирское, Братска.

Благодарим волонтеров за помощь в организации мероприятия, сотрудников экипажей скорой помощи и пожарной охраны за безопасность участников, ИП Нечаев за сладкие подарки, спонсоров за ценные призы, также зрителей за поддержку своих любимых спортсменов, для них это очень важно!